Тут могла бы быть ваша реклама
МОСКВА, 28 мая. /ТАСС/. ГК "Фармасинтез" планирует провести IPO (первичное публичное размещение акций - прим. ТАСС) в 2031-2032 годах для укрепления позиций на глобальном фармацевтическом рынке, сообщили в пресс-службе компании.
"ГК "Фармасинтез", крупнейший отечественный производитель лекарственных препаратов по объему собственных производственных активов, объявила о стратегии развития на десятилетний период. К 2035 году компания планирует стать фармацевтической компанией с глобальным присутствием. IPO планируется провести в 2031-2032 годах. До этого момента группа намерена направлять все заработанные средства в собственное развитие: объем инвестиций составит порядка 70 млрд рублей", - говорится в сообщении.
Уточняется, что до конца 2026 года будет создана управляющая компания "Фармасинтез Групп", которая консолидирует производственные активы группы. В этом же году компания приступает к переходу на МСФО, формированию совета директоров и поэтапному внедрению корпоративных процедур, необходимых для выхода на биржу.
"Наша цель - стать первой компанией Big Pharma с российской пропиской. К 2035 году ГК "Фармасинтез" намерена войти в топ-100 мировых фармацевтических компаний. Мы видим "Фармасинтез" как мост между российской наукой и мировым рынком, у нас в стране есть блестящие химики, фармацевты, исследователи - и наша задача дать им возможность работать в компании с настоящими международными амбициями. При этом контроль над компанией должен остаться в Рос...