Вести - Новосибирск,
04:53, 10.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Огороды жителей домов по улицам Короленко и Далидовича сегодня больше похожи на большой пруд. Под водой — посадки, теплицы, дорожки.
«Картошку садили, морковку садили, капуста была там, всё затопили», — сетуют владельцы участков.
На урожае теперь можно ставить крест. Огороды затопили не грунтовые воды. Природа здесь вообще ни при чём.
«Спускают сюда воду, причём не просто холодную воду, спускают кипяток. Вон видите мёртвые деревья, они все были зелёными, даже когда мы сюда приезжали», — рассказывает Ольга Молодцова, жительница дома по улице Далидовича.
Кипяток — это техническая вода, которую сливают на землю из теплосети для проведения ремонта. Пока труба была новой, о таких бедах жители частного сектора не знали. Когда сеть износилась, потопы стали регулярными.
По словам местных жителей, их огороды в очередной раз затопило после начала ремонта на перекрёстке улиц Автогенная и Короленко, когда рабочие спустили воду для ремонта теплотрассы.
Чтобы положить конец таким рукотворным наводнениям, жители уже обращались в суд. Дело выиграли. Коммунальщиков обязали построить дренажную систему. Отвели чёткий срок. Он уже истекает. В надежде на исполнение решения люди спокойно засаживали огороды. Но вместо спеющих овощей на участках получили новый потоп.
«По решению суда, до 31 июля должны сделать другой отвод...