В конце этой недели проходят торжества по случают столетия Бодайбинского района Иркутской области. В рамках празднования накануне в городе Бодайбо торжественно открыли сукульптурную композицию, посвященную золотопромышленнику Вадиму Туманову и любимцу всего Советского Союза Владимиру Высоцкому. Это произошло спустя 50 лет после визита Владимира Высоцкого на прииски артели "Лена" по приглашению организатора этой артели Вадима Туманова. Памятник двум легендам стал подарком жителям Бодайбо и района от золотодобывающей компании "Полюс". Автором композиции стал иркутский скульптор Илья Ставский. Ранее он создал для Бодайбо памятник Золотодобытчику, а для Иркутска - того самого "Бабра" в 130-м квартале. Изготовили памятник Туманову и Высоцкому на литейном заводе в Красноярске. Приезд Владимира Высоцкого в Бодайбо в июне 1976 года стал настоящим событием этой глубинки. Высоцкий живо интересовался работой золотодобытчиков, общался со старателями и дал на приисках несколько концертов. Одним из своеобразных итогов поездки стала знаменитая песня Высоцкого "Про речку Вачу и попутчицу Валю", написанную после того, как поэт услышал от местных присказку "Я на Вачу еду – плачу, с Вачи еду – хохочу". Туманов и Высоцкий дружили с 1973 года. Бард посвятил другу восемь песен, а история жизни легендарного организатора золотодобывающих артелей в Иркутской и Магаданской областях стала основой единственного романа Владимира Высоцкого "Черная свеча", написанного в соавторстве с иркутским...