Роспотребнадзор: Концентрация дыма от лесных пожаров не опасна для жителей Югры  Оригинал

  Российская газета, 06:39, 26.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта rg.ru

В населенных пунктах на востоке Югры уже неделю держится смог, а жители жалуются на запах гари. При этом, заверяют сотрудники регионального Роспотребнадзора, концентрация вредных веществ в воздухе не превышает норму.

Исследования проводились в тех населенных пунктах, жители которых жаловались на сильный смог от лесных пожаров, - в Нижневартовске, Мегионе, Лангепасе и поселке Излучинск. Эксперты отбирали пробы воздуха в жилой зоне на уровнях первого и девятого этажей.

"На 11 часов 25 июня превышения предельно допустимых концентраций взвешенных веществ мелкодисперсных частиц, оксида углерода, оксида азота, диоксида серы, диоксида азота, углерода (сажа), формальдегида, фенола, диоксида углерода нет", - результаты анализов со ссылкой на управление приводит портал ugra-news.ru.

Отслеживать качество атмосферного воздуха эксперты продолжают. Вместе с тем они советуют жителям по возможности не открывать окна и меньше времени находиться на улице, а при первых симптомах недомогания обращаться за помощью к врачам.

Напомним, основной причиной смога в Югре являются природные пожары в Томской области и Красноярском крае, откуда дым разносит ветер.

Между тем на востоке региона сох...