Депутат объяснил, зачем в российских школах изучать арабский язык  Оригинал

  Лаборатория новостей, 01:30, 23.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта newslab.ru
Преподавание арабского языка в российских школах поможет укреплять отношения со странами Ближнего Востока, заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Олег Смолин. Ранее глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что программа изучения арабского языка в школах уже утверждена. Она начнет действовать с 1 сентября нового учебного года. «Арабский язык один из наиболее распространенных в мире. Укрепление отношений с арабскими странами это одно из направлений внешней политики. И если ребята, которые будут изучать арабский в школе, потом пойдут на специалистов, скажем, в области внешнеэкономических отношений либо на переводчиков, то, наверное, это будет полезно», — сказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Олег Смолин. Он также отметил, что для успешного введения такого обучения нужны квалифицированные преподаватели, которые разбираются в специфике арабского языка.