В Красноярске на острове Татышев неспокойно и нарушителями спокойствия оказались такие милые на первый взгляд суслики, которые несут в себе, как выясняется, немалую опасность. Обеспокоенность вызвала суровая статистика нападений этих "пушистых лапочек" на людей. Так, за минувшие 7 дней суслики покусали 12 человек, среди них 5 детей в возрасте от 9 до 15 лет. Стоит отметить, что в официальных цифрах речь идёт только о тех людях, которые обратились за медицинской помощью, а ведь в реальности не все пострадавшие идут к медикам, поэтому количество пострадавших, к сожалению, может быть гораздо больше. Хорошая новость: все пострадавшие от нападения сусликов живы-здоровы и уже получили помощь врачей. Но также стоит напомнить о том, что суслики могут быть переносчиками различных заболеваний, включая бешенство."Правило одно: никакого кормления с рук, даже если вам в глаза смотрит это «невинное создание» и просит печеньку. Берегите себя и своих детей. Пусть суслики остаются просто красивым фоном для ваших фото", - порекомендовали в пресс-службе Роспотребнадзора Красноярского края.