Московский Комсомолец,
13:18, 24.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Иран увязал инспекции МАГАТЭ с финальным соглашением с США
Официальный Тегеран обозначил жёсткую позицию относительно возобновления работы международных инспекторов на своей территории. Доступ экспертов МАГАТЭ к ядерным объектам будет открыт исключительно после заключения всеобъемлющего соглашения с Вашингтоном и при условии полной отмены всех санкционных ограничений.
Замглавы иранского внешнеполитического ведомства Казем Гарибабади опубликовал в соцсети X разъяснение по этому вопросу. Он подчеркнул, что данная тема будет рассматриваться и решаться только в рамках финального пакета договорённостей и при наличии практических шагов со стороны Соединённых Штатов по ликвидации санкционного режима.
Дипломат также сообщил, что запрос генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси о личной встрече в Швейцарии не был реализован. Переговоры в таком формате не состоялись. Более того, Гарибабади дал понять, что в настоящее время иранские власти не планируют предоставлять агентству доступ ни к повреждённым ядерным установкам, ни к запасам обогащённых материалов.
Ранее Гросси высказывал убеждение, что инспекторы МАГАТЭ обязательно вернутся к работе на иранских объектах. Однако он затруднился обозначить конкретные временные рамки этого возврата.
Накануне позиции сторон звучали диаметрально противоположно. Официальный представитель...