Иран ответил МАГАТЭ, когда пустит инспекторов на ядерные объекты  Оригинал

  Московский Комсомолец, 13:18, 24.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
Иран ответил МАГАТЭ, когда пустит инспекторов на ядерные объекты

Иран увязал инспекции МАГАТЭ с финальным соглашением с США

Официальный Тегеран обозначил жёсткую позицию относительно возобновления работы международных инспекторов на своей территории. Доступ экспертов МАГАТЭ к ядерным объектам будет открыт исключительно после заключения всеобъемлющего соглашения с Вашингтоном и при условии полной отмены всех санкционных ограничений.

Замглавы иранского внешнеполитического ведомства Казем Гарибабади опубликовал в соцсети X разъяснение по этому вопросу. Он подчеркнул, что данная тема будет рассматриваться и решаться только в рамках финального пакета договорённостей и при наличии практических шагов со стороны Соединённых Штатов по ликвидации санкционного режима.

Дипломат также сообщил, что запрос генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси о личной встрече в Швейцарии не был реализован. Переговоры в таком формате не состоялись. Более того, Гарибабади дал понять, что в настоящее время иранские власти не планируют предоставлять агентству доступ ни к повреждённым ядерным установкам, ни к запасам обогащённых материалов.

Ранее Гросси высказывал убеждение, что инспекторы МАГАТЭ обязательно вернутся к работе на иранских объектах. Однако он затруднился обозначить конкретные временные рамки этого возврата.

Накануне позиции сторон звучали диаметрально противоположно. Официальный представитель...