РСХБ: В Иркутской области собирают около 100 тонн лекарственных трав каждый год  Оригинал

  ИА «Телеинформ», 03:43, 26.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта i38.ru

Объём валового сбора лекарственных трав в Сибирском федеральном округе в 2026 году может вырасти на 8% до 3,1 тысячи тонн.

Эксперты Центра отраслевой аналитики Россельхозбанка оценили перспективы развития отрасли, опираясь на итоги работы в предыдущие годы, сообщает пресс-служба банка.

 

СФО в 2025 году собрал 2,82 тысячи тонн лекарственных трав. Это составляет 43,2% от всего объёма заготовленного в стране сырья (6,66 тысячи тонн). Южный федеральный округ оказался на почетном втором месте с 1,72 тысячи тонн, Дальневосточный федеральный округ замыкает топ-3 в РФ с 0,24 тысячи тонн.

– Вскоре каждая вторая пачка лекарственного чая или настойки в России может быть произведена из лекарственных трав, выращенных в Сибири. Реализация инвестиционных проектов в этом направлении позволит нарастить объёмы производства и увеличить экспорт, – рассказал заместитель руководителя Центра отраслевой экспертизы РСХБ Олег Князьков.

Рост валового сбора в Сибирском федеральном округе к 2024 году составил 22,3%. Он превосходит общероссийские темпы – в стране объём заготовки лекарственных трав увеличился на 13,9%.

Всего в округе пять регионов заготавливают ценное сырье, лидером является Алтайский край. На его долю в 2025 году пришлось 1 510 тонн (рост на 14,9% к 2024 году). Омская область даёт ещё 620 тонн (+23,3%). Новосибирская область показала самый большой прирост в 2025 году – 35,9% до 310 тонн. Ещё 120 то...