Российская газета,
08:10, 30.04.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Сегодня, в преддверии 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, на центральной площади в Мелитополе поднято красное знамя Победы. А накануне в городе открыли первый в Запорожской области памятник бойцам СВО.
Скульптура под названием "Во имя жизни" представляет собой образ солдата, держащего за руку маленькую девочку. Монумент был установлен по инициативе Фонда помощи инвалидам и ветеранам боевых действий "Своих не бросаем".
- Ребенок символизирует защиту мирного гражданского населения, - рассказал корреспонденту "РГ" президент фонда Дмитрий Воробьев. - За последние годы мы установили в городах России несколько подобных скульптур, которые отличаются друг от друга лишь в деталях. Первый памятник мы установили в Сочи, затем в Луганске, в Краснодарском крае, в Ярославле. А 6 мая планируем установить в Ростове.