10 свердловских ветеранов СВО выступят на «Абилимпикс» в Казани  Оригинал

  Московский Комсомолец, 01:43, 26.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Ветераны специальной военной операции Свердловской области  представят регион на чемпионате профессионального мастерства «Абилимпикс». Он пройдет в Казани с 26 июня по 1 июля. Свое мастерство покажут десять уральских ветеранов, сообщает Департамент информационной политики региона. 

Как отметила статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ, председатель Государственного фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева, чемпионат «Абилимпикс» дает ветеранам возможность получить новые профессиональные навыки, освоить востребованные специальности и проявить способности. 

«Несмотря на ранения, наши защитники стремятся не только реализовать себя, но и принести пользу обществу, стране. Сила духа, настойчивость, умение преодолевать трудности — вот залог их побед. Сегодня у ветеранов спецоперации есть возможность показать умения в профессии, научиться новому, стать примером для товарищей», – сказала Анна Цивилева.

Ветераны  будут соревноваться в разных компетенциях. В их числе –оказание первой помощи, электромонтаж, ремонт и обслуживание автомобиля, поварское дело, управление беспилотником, сварочные технологии, предпринимательство и другие направления.

Среди участников – Александр Верхотуров из посёлка Кузино. Во время службы на передовой он получил тяжёлое ранение и потерял ногу. Сегодня Александр совмещает работу на железной дороге с учёбой в одном из екатеринбургских вузов. 

Чемпионат по профессиональному мастерству среди в...