КП - Новосибирск,
11:30, 04.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Депутаты комиссии по экологии Законодательного Собрания Новосибирской области рассмотрели обращение регионального Союза пчеловодов. Общественники выразили обеспокоенность из-за масштабного использования опасных пестицидов, которые вредят природе и приводят к гибели насекомых. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Заксобрания.
Представитель Союза пчеловодов Андрей Долгих предложил создать специальную рабочую группу из ученых, чиновников и общественности. Он также призвал лишать государственной поддержки те хозяйства, которые используют высокотоксичные химикаты первого и второго классов опасности. Вместо этого общественник предложил финансово поощрять аграриев, переходящих на экологически чистые методы работы.
Министр сельского хозяйства области Андрей Михайлов поддержал идею создания рабочей группы и согласился пересмотреть правила поддержки аграриев. Ученые из Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН добавили, что уже разрабатывают безопасные биопрепараты и специальные микроорганизмы, которые помогают очистить почву от остатков химии.
По итогам обсуждения депутаты решили запросить у ученых официальное экспертное заключение о безопасности применяемых в регионе пестицидов. На основе этих данных комиссия сформирует состав рабочей группы. Также областному Минсельхозу рекомендовали проработать вопрос поддержки тех хозяйств, которые используют наименее опасные химикаты третьего и четвертого классов.