Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор отслужил литургию в Успенском кафедральном соборе  Оригинал

  Московский Комсомолец, 01:25, 04.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

3 мая, в Неделю 4-ю по Пасхе, посвящённую воспоминанию исцеления расслабленного, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе Смоленска. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Смоленского епархиального управления, настоятель собора иерей Владислав Баган, а также клирики кафедрального храма. Молитвенные песнопения во время богослужения исполнили певчие Архиерейского хора.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к присутствующим с проповедью. По завершении Литургии был совершён Крестный ход вокруг кафедрального собора, после чего архипастырь вновь приветствовал молящихся. Он сердечно поздравил верующих с праздником Пасхи Христовой и напомнил, что в этот день Святая Церковь чтит память мученика младенца Гавриила Белостокского. Митрополит отметил, что этот юный подвижник прославлен в Польской Православной Церкви, а его святые мощи покоятся в Белостоке. По благословению Предстоятеля Польской Православной Церкви частица мощей этого славянского угодника Божия была передана в смоленский храм.

Владыка призвал матерей обращаться с молитвой к этому великому святому, чтобы его ходатайством Господь укрепил детей в православной вере и даровал всем верующим всё необходимое для спасения. Завершая своё слово, архипастырь благословил присутствующих и пожелал им Божией помощи.

Присутствие частицы мощей младенца-мученика Гавриила в смоленском соборе стало значимы...