Российская газета,
15:39, 12.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Воспитание будущих инженеров, повышение качества инженерного и технического образования обсудили во вторник на стратегической сессии под под председательством Михаила Мишустина.
Итоги сессии прокомментировал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
Первое решение, которое было выработано: воспитание будущих инженеров должно начинаться со школьной скамьи. Как рассказал вице-премьер, по поручению президента с 2024 года реализуется комплексный план по повышению качества математического и естественно-научного образования. Уже видны хорошие результаты. Проводится профориентация в школах. Заметен рост интереса ребят к изучению математических и естественно-научных предметов.
Правительство ежегодно увеличивает в соответствии с запросом экономики контрольные цифры приема. В этом году в вузах на инженерные специальности выделено почти 265 тысяч мест, в колледжах на технические - почти 500 тысяч мест. Не менее 50 процентов бюджетных мест в университетах будут распределяться в рамках прямого государственного заказа по приоритетным специальностям.
В повышении качества технического образования помогают также флагманские программы нацпроекта "Молодежь и дети", которые работают на задачи технологического лидерства. Так, около 200 проектов, которые синхронизированы с запросами индустриальных партнеров, идут в рамках "Приоритета-2030". Созданы и активно работают 50 передовых инженерных школ при университетах. Есть поручение президента удвоить это колич...