Опасно для жизни: ИЭСК выявила более 2 тыс. нарушений охранной зоны электросетей  Оригинал

  ИА «Телеинформ», 07:41, 22.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта i38.ru

В Приангарье обнаружено более 2 тыс. объектов, которые незаконно построены в охранной зоне электросетей. Соседство построек с линиями электропередач может быть смертельно опасным в случае обрыва линий или привести к пожару. Кроме того, любое строительство в охранной зоне ЛЭП затягивает для тысяч потребителей сроки ликвидации аварий на сетях. В частности, в Иркутске и Ангарске зафиксированы многочисленные случаи блокирования доступа ремонтных бригад к месту аварии из-за незаконных построек.

Подобные нарушения обнаруживаются даже во время строительства новых подстанций на территориях с энергодефицитом, что задерживает ввод объектов в эксплуатацию. Так, во время строительства подстанции «Анисимово» строительно-монтажная организация не имела возможности закончить часть работ из-за стихийно возникших под новопостроенной линией электропередачи огороженных земельных участков.

Иркутская электросетевая компания обеспокоена столь многочисленными фактами нарушения федерального законодательства и призывает граждан, предприятия и муниципальные органы власти к неукоснительному соблюдению требований законодательства. Компания в очередной раз обращает внимание, что безопасность энергообъектов – это залог надежного электроснабжения всего региона. Энергетики призывают собственников и арендаторов земельных участков перед началом любой хозяйственной деятельности согласовывать ее с сетевой организацией, если участок расположен в охранной зоне.

Энергети...