Новосибирские спасатели усилили контроль на водных объектах  Оригинал

  Вести - Новосибирск, 07:12, 07.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Долгожданное тепло — и сотни сибиряков на пляжах спасаются от городской духоты. Однако в водоём заходят единицы — даже закалённые сибиряки знают, что купаться пока опасно. Главное коварство воды сейчас вовсе не в течении: стоит зайти подальше и поглубже, как внезапно сковывает холод. Резкий перепад температур может привести к судорогам или даже сердечному приступу, и такой контраст больше всего, а значит, и губительнее, именно в июне. По статистике МЧС, в этот месяц тонет больше всего людей. Спасатели сейчас постоянно патрулируют пляжи Новосибирска — на воде и на суше, следят за отдыхающими, раздают памятки и проводят профилактические беседы с родителями, чтобы не допустить трагедии. «Все силы и средства переведены на усиленный режим работы. С 10 июня в Новосибирской области организована акция "Вода — безопасная территория". Все заинтересованные службы кратно увеличат патрулирование на водных объектах, чтобы не допустить гибели людей», — отметил заместитель начальника ГУ МЧС России по Новосибирской области Сергей Кудинов. На днях в Новосибирском водохранилище спасатели помогли мужчине, которого унесло на сап-доске. Он получил настолько серьёзное переохлаждение, что даже не мог разжать руки. А в соседнем Алтайском крае на водоёмах уже погибли шесть человек. В Новосибирской области, на момент подготовки материала, к счаст...