В Костроме сократилось число аварий на теплосетях  Оригинал

  Московский Комсомолец, 20:13, 12.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

В Костроме подвели итоги завершившегося отопительного сезона и обозначили задачи на подготовку к следующей зиме. В обсуждении приняли участие представители МУП «Городские сети» и ТГК-2.

Одним из главных результатов сезона стало улучшение работы городских теплоэлектроцентралей. Впервые с 2007 года ТЭЦ-1 вышла на нормативный уровень подпитки системы, что позволяет подавать только необходимый объем теплоносителя. На ТЭЦ-2 этот показатель также удалось значительно снизить — почти в 4 раза.

По итогам сезона количество повреждений на квартальных тепловых сетях сократилось на 40% по сравнению с прошлым годом. Кроме того, время устранения аварий уменьшилось с 4 до 2 часов.

С 2023 года в городе обновили 103 километра квартальных и магистральных теплосетей в однотрубном исполнении благодаря федеральному финансированию. Специалисты отмечают, что ремонтные работы постепенно переходят от экстренного восстановления к профилактическому обслуживанию. Для стабильной работы системы ежегодно необходимо обновлять не менее 4–5% трубопроводов.

В новом сезоне в Костроме планируют отремонтировать более 23 километров тепловых коммуникаций. Почти половину работ выполнит предприятие «Городские сети» собственными силами.

Также в городе снизилось число жалоб жителей на качество отопления. Основная часть обращений поступала весной после завершения отопительного периода. В ТГК-2 пояснили, что в теплую погоду температуру теплоносителя снижали до ми...