ВЦИОМ: 47% опрошенных готовы проверить репродуктивное здоровье за счет компании  Оригинал

  ТАСС, 09:30, 13.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

МОСКВА, 13 мая. /ТАСС/. Почти половина работающих россиян (47%), принявших участие в опросе ВЦИОМ, готовы пройти обследование репродуктивного здоровья, если его организует работодатель. Об этом свидетельствуют результаты исследования, опубликованные на сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Опрос проводился 24-25 марта 2026 года с участием 727 работающих россиян в возрасте от 18 лет.

"Если бы работодатель организовал обследования репродуктивного здоровья, 47% работников согласились бы пойти на них", - говорится в исследовании.

О наличии у работодателя программ репродуктивного здоровья заявили 33% респондентов. При этом фактически пользовались такими программами 17% участников опроса, отмечают эксперты.

По данным аналитиков, за последний год 72% работников не проходили обследований репродуктивного здоровья. Оставшиеся 28% проходили, однако лишь 6% из них - с помощью работодателя.