Новосибирские фермеры предлагают заключать годовые контракты с сетями  Оригинал

  Infopro54, 02:00, 26.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта infopro54.ru

Вопрос обеспечения торговых сетей отечественным картофелем обсуждался на недавнем совещании в Минсельхозе. Ритейлеры запросили дополнительные объёмы продукции, однако выяснилось, что к началу июня качественный картофель в хранилищах аграриев практически закончился: его распределили по сетям, переработчикам и на экспорт. Остался только мелкий картофель «несетевого» качества.

Но, как пояснил председатель Совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Алексей Сальников в беседе с Infopro54, происходящее — лишь верхушка айсберга. Корень проблемы лежит глубже: в отсутствие системного планирования в сельском хозяйстве.

— Рынок — это хорошо, конечно, но не для сельского хозяйства. Сложно предугадать, каким будет спрос на картошку, хлеб и другие продукты. Поэтому насеем много — никому не надо будет, насеем мало — возникнет дефицит, — говорит Алексей Сальников.

По его словам, плановость могла бы строиться через сбор заявок от регионов, определение потребностей и распределение объёмов среди фермеров. Без этого аграрии обречены постоянно «прыгать с огня да в полымя».

Собеседник редакции добавил, что подобная ситуация складывается и с другими культурами.

— У нас сейчас лежит горох, закупочная цена на который — 11 рублей за килограмм. А это ниже себестоимости. Возникает вопрос: зачем на...