Для федеральных органов власти будут разработаны стандарты видеосвязи  Оригинал

  Российская газета, 15:35, 26.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта rg.ru

На полях XIV Петербургского международного юридического форума Российский федеральный центр судебной экспертизы при Минюсте России заключил соглашение с ведущим российским разработчиком экосистемы корпоративных коммуникаций и видеоконференцсвязи.

Как рассказывают представители центра, первым практическим результатом должен стать проект "Базового стандарта защищённой видеоконференцсвязи для федеральных органов власти". Документ определит, как проверять подлинность видеопотока участников с высоким уровнем доступа и как реагировать на подмену личности: блокировка, уведомление, фиксация инцидента для последующей экспертизы. Проект планируют направить в Минцифры и Минюст России.

Еще одно важное направление: стороны планируют выработать научно-обоснованные подходы к распознаванию дипфейков и единые требования к экспертизе видеоматериалов.

"Объединение уникального практического опыта судебных экспертов с передовыми технологическими возможностями позволит нам оперативно совершенствовать методы детекции дипфейков и внедрять их непосредственно в архитектуру платформ видеоконференцсвязи", - сказал директор РФЦСЭ при Минюсте России Алексей Мамонтов.

По его словам, экспертам необходимо не просто научиться выявлять следы цифрового синтеза и подмены личности, но создать надежный превентивный заслон, способный распознавать фальсификации в режиме реального времени.

В свою очередь, советник генерального директора IVA Technologies по техно...