За неделю красноярцы отдали телефонным мошенникам еще 51 млн рублей  Оригинал

  7 канал Красноярск, 08:39, 27.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта trk7.ru
С начала 2026 года жертвами интернет-преступников стали 2 704 жителя Красноярского края. Общая сумма ущерба достигла астрономических 1,133 миллиарда рублей, сообщают в краевой прокуратуре. Только за последнюю неделю мошенники обманули 84 человека на сумму свыше 51 миллиона рублей. Самой популярной схемой остаются звонки от «лжесотрудников спецслужб и банков» — на эту уловку попались 36 жителей края. Еще 19 человек лишились денег, перейдя по фишинговым ссылкам на фейковые интернет-магазины. На сегодняшний день в регионе раскрыто 600 IT-преступлений, 351 дело уже направлено в суд. Кроме того, прокуратура подала 131 иск к «дропперам» (владельцам карт, на которые выводились похищенные средства) для взыскания 25 миллионов рублей в пользу пострадавших. В июне студентка из Красноярска распилила сейф болгаркой и отдала мошенникам миллионы. Семья лишилась сбережений после звонка лжечиновников.