Московский Комсомолец,
16:28, 15.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Карантин введён в жилом доме Перми после выявления заболевшего корью
В Перми на улице Николая Островского многоквартирный жилой дом помещён на строгий карантин. Как сообщает местное издание News59.ru со ссылкой на объявление, расклеенное в подъездах, причиной стал выявленный случай заболевания корью. В объявлении подчёркивается, что корь — это «высококонтагиозное вирусное заболевание», которое особенно тяжело протекает у взрослых. Жильцов предупредили об обязательном медицинском наблюдении и вакцинации по эпидемическим показаниям.
В тексте, со ссылкой на часть 2 статьи 50 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии человека», разъясняется, что все лица, контактировавшие с заболевшим, подлежат наблюдению. Жителей просят сообщить врачам о своём самочувствии и прививочном анамнезе. При появлении симптомов — высокой температуры, головной боли, слабости, покраснения глаз, светобоязни или сыпи — строго запрещено покидать квартиру, необходимо вызвать врача на дом.
В доме организованы противоэпидемические мероприятия. Медики из ближайшей поликлиники уже начали поквартирный обход, опрашивая жильцов о самочувствии и возможных признаках заболевания. В домовом чате жители сообщают, что также проводится экстренная вакцинация против кори. Карантинные меры направлены на предотвращение дальнейшего распространения вируса....