Московский Комсомолец,
16:45, 19.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
На улице Комсомольской в Орле продолжается комплексное благоустройство в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». Здесь уже установили новые опоры, и сейчас специалисты переносят энергокоммуникации и контактную троллейбусную сеть. Об этом сообщает Администрация города Орла.
На днях служба энергохозяйства ТТП начала перекидывать провода на новые опоры. Это делается преимущественно ночью, когда последний троллейбус заходит в депо. Такой график выбрали специально: участок находится на одной из самых оживлённых улиц города, а главная задача специалистов выполнить всё максимально безопасно и без остановки движения электротранспорта.
Перед тем, как приступить к работам, специалисты полностью снимают напряжение с контактной сети и размещают предупреждающие плакаты. Затем с помощью автовышки на новой опоре монтируются кронштейны и изоляторы. Чтобы провода не провисли и сохранили правильное положение над проезжей частью, используют временную обводную штангу, принимающую на себя нагрузку во время монтажа. Затем сотрудники аккуратно демонтируют старые крепления и переносят провода на новую опору. После этого выполняется регулировка натяжения сети от неё напрямую зависит надёжность и безопасность движения троллейбусов. Провода фиксируются с помощью специальных анкерных и клиновых зажимов.
Заканчивается процесс обязательной проверкой: специалисты оценивают правильность подвеса, надёжность изоляции и соответствие всем технически...