После звонка с предложением познакомиться красноярская пенсионерка лишилась 5 млн рублей  Оригинал

  Лаборатория новостей, 02:32, 20.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта newslab.ru
65-летняя жительница Красноярска попалась на уловку мошенников и отдала им 5 млн рублей, сообщили в прокуратуре. Установлено, что в начале марта женщине позвонил мужчина, который предложил познакомится и пообщаться. Получив отказ, он начал рассказывать о перспективах инвестирования. Позже к разговору подключились еще два лжеспециалиста по криптовалюте. Во время общения с жертвой они узнали, что ранее она получила выплату за гибель сына на СВО. Доверившись кибераферистам, пенсионерка скачала приложение Grid Vertex и перевела все сбережения на указанный счет. Правоохранителям женщина рассказала, что знала о различных способах мошенничества, но это не помогло. «Мое состояние было как под гипнозом, что мне говорили — не помню. Я ничего не понимаю в нефти и криптовалюте, но действовала строго по их инструкциям», — пояснила потерпевшая. Согласно официальным данным, всего с начала 2026 года в Красноярском крае жертвами интернет-преступников стали 2 704 жителя, общий причиненный ущерб составил 1, 133 млрд рублей. Из этой суммы более 51 млн рублей было похищено дистанционным способом за минувшую неделю у 84 потерпевших. Newslab теперь в МАХ. Также новости публикуются в ОК | ВК | Дзен | Telegram