В Иркутске активизировалась горностаевая моль  Оригинал

  КП - Иркутск, 07:48, 18.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.kp.ru

Этим летом Иркутск снова столкнулся с настоящим нашествием горностаевой моли. Красивые яблони и кустарники буквально в считанные дни превратились в безжизненные коконы. Голые стволы деревьев опутаны серой паутиной, листья превратились в труху. Такая ситуация, как в центре города – на улицах Партизанская, Постышева и Байкальская, так и в спальных микрорайонах.

- Вместо веток - гниль. Выглядит жутко, - говорит местная жительница Лилия Крупа.

Прохожие жалуются: порой паутина даже тянется за одеждой, а из неё вываливаются гусеницы.

- На днях случайно задела пораженное дерево, а оттуда эти черви. Очень неприятно, - рассказывает жительница улицы Трилиссера.

Городские власти, тем временем, к обработке зеленых насаждений приступили давно. В этом году планируют защитить более 50 тысяч деревьев и кустарников, а также около 20 тысяч квадратных метров живой изгороди.

Обработку, стоит отметить, проводят дважды и разными препаратами. Второй этап запланирован на конец июня. В течение нескольких дней после опрыскивания нельзя прикасаться к деревьям — на них размещают таблички.

- Работы проводим в парках, скверах, на бульварах и других общественных территориях, а также вдоль автомобильных дорог. Препарат подаётся под давлением, что позволяет равномерно распределить состав по всей кроне дерева, - рассказала начальник отдела благоустройства и озеленения МКУ «Городская среда» Анастасия Исупова.

Горностаевая...