Бормашина каменного века  Оригинал

  Советская Сибирь, 05:04, 20.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Оказывается, проживавшие на Алтае неандертальцы пытались лечить кариес

Наши далекие «двоюродные» предки обладали достаточно высокими для своего времени познаниями во многих областях, в том числе в стоматологии — археологи нашли зуб со следами сверления.

Новость, за сутки облетевшая весь научный мир: примерно 59 тысяч лет до нашей эры неандертальцы, проживавшие в Чагырской пещере на Алтае, не только страдали кариесом, что само по себе уже открытие, но и пытались его лечить. Ученые доказали это.

Чагырская пещера расположена в правобережье реки Чарыш. Неандертальцы пришли туда из Центральной и Восточной Европы примерно за 70 тысяч лет до нашей эры.

Скриншот видео

— В Чагырской пещере проживала небольшая группа из примерно 10–20 человек, связанных тесными семейными узами, — рассказала ведущий научный сотрудник ИАЭТ СО РАН, доктор исторических наук, профессор РАН Ксения Колобова. — Некоторые останки удалось идентифицировать как отец — дочь и бабушка — внук. Нам повезло: зуб находился в слое, который не был перемещен, что обеспечило его сохранность для дальнейшего изучения.

Отметим, что ранее исследование останков людей из Чагырской пещеры показало, что они страдали различными заболеваниями. Например, гайморитом. Был также обнаружен молочный зуб со следами кариеса. Хотя кариес в каменном веке — явление крайне ред...