Тут могла бы быть ваша реклама
Председатель Общественной палаты Красноярского края Павел Гудовский рассказал об опасной свалке у Солнечного, которая может являться источником сероводорода и других токсичных веществ. Отходы угрожают не только воздуху, но также воде и почве.
Как сообщается в посте Гудовского, огромная куча отходов расположена прямо рядом с рекой Черемушки в районе Солнечного. Туда свозят твердые коммунальные отходы, мусор с садоводческих участков, бетон, кирпич, пенопласт и утеплители, а также крайне опасный асбест. Гудовский отмечает, что
подобные свалки при гниении органики без доступа кислорода становятся источником сероводорода. Кроме того, в воздух выделяются аммиак, метан, меркаптаны, а при разложении пластика и химии – бензол, фенолы и формальдегид.
В случае тления или поджога отходов не исключено и выделение диоксинов. Все это ветром может разносить на жилые массивы Солнечного, Старцево и близлежащие дачные участки, создавая риск отравлений, поражений нервной системы, дыхательных путей и даже онкологических заболеваний.
Однако угроза не ограничивается воздухом.
Фильтрат, или так называемая «жижа» со свалки, содержит тяжелые металлы – свинец, кадмий, ртуть, а также органические яды. Эта жидкость попадает в реку Черемушку, а оттуда – в подземные воды, колодцы и скважины. У...