Россияне объяснили возвращение из Германии домой словами «нужно платить за дождь»  Оригинал

  Лента.ру, 00:38, 26.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта lenta.ru

Российская тревел-блогерша Елена Лисейкина пообщалась с друзьями, которые 10 лет прожили в Германии, и узнала, почему они приняли решение продать дом и вернуться домой. Их историей она поделилась в личном блоге «Путешествия с фотокамерой» на платформе «Дзен».

Семья россиян назвала Лисейкиной 11 причин для своего возращения на родину. Все началось с того, что ее знакомые купили частный дом в пригороде Мюнхена и столкнулись с бюрократическими проблемами. Так, граждане России выяснили, что не имеют права спилить дерево на своем участке, так как за это предусмотрены штрафы. «Это был первый момент, когда мы почувствовали, что земля вроде наша, а распоряжаться ею полностью все равно не можем», — передала слова знакомого блогерша.

Также частные дома невозможно покрасить в произвольный цвет — внешний вид застройки ограничивался в районе рядом определенных цветов. Ограничения коснулись и высоты зеленых насаждений на участке, и строительства беседки. При этом, получив счет за коммунальные расходы, россияне узнали, что им нужно платить за дождь. «Речь идет о плате за отвод дождевой воды с крыши и участка через городскую систему. Но согласитесь, звучит все равно необычно. Особенно для человека, который всю жизнь воспринимал дождь исключительно как погоду», — объяснила путешественница.

Помимо этого жителям немецких домов необходимо получать разрешение на парковку автомобиля и прицепа. Им также нельзя со...