Московский Комсомолец,
08:11, 26.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Собянин: Москва продолжит внедрять медицинские ИИ-сервисы в работу поликлиник
В московских поликлиниках продолжается активное развитие системы «умного приема», которая стала ключевым элементом новой модели амбулаторной помощи. Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в «Макс», главной задачей проекта является переход от медицины по факту заболевания к системе раннего выявления рисков и предрисковых состояний.
«Ежедневно в московские поликлиники обращаются порядка 250 тысяч человек. Почти треть из них приходят за справкой, рецептом или больничным. Теперь в ряде случаев их можно получать онлайн», — рассказал Собянин.
Благодаря внедрению цифровых сервисов около 70% медицинской документации теперь доступно в электронном виде, а 19 видов документов оформляются в цифровом формате. С начала года через телемедицинские сервисы было продлено более миллиона рецептов и закрыто около 600 тысяч больничных листов.
Важной частью «умного приема» стала система ИИ-саммаризации данных. Когда пациент записывается к врачу онлайн и указывает жалобы на самочувствие, искусственный интеллект уточняет первичную информацию и анализирует электронную медкарту, включая историю предыдущих обращений и результаты исследований. Врач получает готовую сводку заранее, что позволяет провести прием максимально эффективно. На сегодняшний день подготовлено свыше...