Эксперт Ионов: США сделают бизнес в Европе из подрыва "Северных потоков"  Оригинал

  ТАСС, 10:43, 13.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

МОСКВА, 13 мая. /ТАСС/. Подрыв газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2" стал для Европы "выстрелом себе в ногу", из которого Соединенные Штаты смогут сделать прибыльный бизнес в сфере энергетики. Такое мнение выразил ТАСС член экспертного совета общероссийской организации "Офицеры России", член Совета по правам человека при президенте РФ Александр Ионов.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу RT India заявил, что США планируют восстановить "Северные потоки" и выкупить их у европейцев за бесценок, чтобы впоследствии диктовать собственные цены на газ.

"Россия - это достаточно серьезный стратегический партнер с точки зрения энергобезопасности. И поэтому такие адекватные люди, как премьер-министр Словакии Роберт Фицо, приезжают в Россию, чтобы их страны стабильно получали топливо. А европейская партия войны, которая принимала участие в подрыве "Северных потоков", сделала выстрел себе в ногу. Сейчас американцы, по сути, смогут превратить энергетический кризис в Европе в свой очередной бизнес. И, понятное дело, что для них это будет очень хорошая и ликвидная история", - сказал Ионов.

26 сентября 2022 года на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток - 2" был совершен беспрецедентный теракт, в результате которого из четырех трубопроводов системы уцелела только одна нитка "Северного потока - 2". Газопровод "Северный поток" протяженностью 1 224 км проходит по дну Б...