Российская газета,
05:00, 11.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Шестьдесят пять лет назад, 11 мая 1961 года, в воздух впервые поднялся корабельный многоцелевой вертолет Ка-25. Его появление было продиктовано обострившимся противостоянием на море: стремительное развитие атомного подводного флота вероятного противника и появление ракетного оружия, требующего загоризонтного целеуказания, потребовали создания такой машины.
Разработка началась в ОКБ Камова в 1958 году в кооперации с Омским моторостроительным КБ, создававшим для новой машины специальный газотурбинный двигатель ГТД-3Ф мощностью 900 л.с. С самого начала выяснилось, что совместить в одном планере все необходимое оборудование для поиска подлодок и разведки невозможно. Инженеры нашли компромисс: создавались два варианта вертолета, максимально унифицированных по планеру и силовой установке, но с разным составом аппаратуры. Первый - "изделие ДБ", охотник за подводными лодками с гидроакустической станцией, магнитометром, сбрасываемыми буями и противолодочными торпедами. Второй - "изделие ДЦ", разведчик и целеуказатель с мощной РЛС кругового обзора, способный наводить на невидимые для корабля цели тяжелые крылатые ракеты.
Прототип Ка-25, пилотируемый летчиком-испытателем Дмитрием Ефремовым, выполнил первый отрыв от земли 11 мая. Доводка машины шла тяжело: на ранних этапах пришлось полностью перепроектировать стойки шасси, немало проблем доставили редуктор и колонка несущих винтов. Четырехопорное неубирающееся шасси с разнесенными относительно...