Российская газета,
01:37, 13.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
12 мая из Владивостока в Москву стартовал "Театральный поезд". Навстречу ему отправился аналогичный состав по маршруту "Севастополь - Москва" - они должны встретиться в столице.
Проект приурочен к 150-летию Союза театральных деятелей России. Восточный маршрут пройдет через 23 города и продлится 50 дней, южный - через 17 городов и 35 дней. Как сообщили в пресс-службе правительства Приморского края, акция охватит более 160 театров и пять тысяч участников.
По пути следования "Театральных поездов", труппы будут ставить классические и современные постановки, давать уличные представления, проводить творческие встречи и дискуссии. Отдельная программа предусмотрена для детей.
От Приморского края в проекте примут участие Приморский академический краевой драматический театр имени Максима Горького, Приморский краевой драматический театр молодежи и краевой театр кукол.
По задумке организаторов, "Театральные поезда" объединят регионы, зрителей и артистов, напомнив, что культура говорит на одном языке.
Тур завершится в Москве, где участники присоединятся к театральному марафону-фестивалю "Россия. Театр. Общество". Проект проходит при поддержке Министерства культуры РФ и Президентского фонда культурных инициатив.