Тут могла бы быть ваша реклама
БЕЛГРАД, 13 мая. /ТАСС/. Россия прилагает усилия по улучшению сотрудничества с Боснией и Герцеговиной (БиГ). Об этом заявил посол России в этой стране Игорь Калабухов информагентству СРНА.
Российский посол отметил, что эта тематика будет обсуждаться на заседании комиссии по экономическим вопросам между РФ и БиГ. По его словам, прилагаются усилия по улучшению сотрудничества и проекты соглашений уже существуют.
"Есть некоторые особенности, учитывая новую геополитическую ситуацию, но в целом я надеюсь, что мы станем свидетелями укрепления, потому что в разговорах с бизнесменами и представителями политических партий мы видим интерес предпринимателей по всей Боснии и Герцеговине. Я оптимистичен и верю, что у нас хорошие перспективы", - подчеркнул Калабухов.
Как говорится в справке российского МИД, "после начала СВО представители бошняков и хорватов в органах власти БиГ спровоцировали прекращение политического диалога с Россией на общегосударственном уровне". Тем не менее РФ поддерживает контакты на высшем уровне с Республикой Сербской (энтитет БиГ) и ее представителями в общебоснийских органах власти. Некоторое оживление контактов произошло по линии Межправительственной российско-боснийско-герцеговинской комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству, в рамках которой 14 апреля 2025 г. в Сараево состоялась встреча ее сопредседателей, а 24 сентября в Сочи подписаны меморандум о сотрудничестве в сфере станд...