КП - Красноярск,
07:13, 24.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Красноярские врачи провели переливание донорских гранулоцитов и спасли 12-летнюю девочку от тяжелого сепсиса. Как рассказали в краевом Министерстве здравоохранения, малышка поступила в Центр охраны материнства и детства с подозрением на онкологическое заболевание.
Диагноз подтвердился. Первые недели лечения осложнились тяжелым поражением желудочно-кишечного тракта, а затем развился сепсис, угрожающий жизни маленькой пациентке. Требовалось немедленное вмешательство.
Долгих 24 дня девочка провела в реанимации. Почти месяц специалисты лечили ее антибиотиками, а также проводили процедуры по очищению организма. Спасти ребенка удалось благодаря переливанию особого вида клеток крови, которые помогают бороться с тяжелыми инфекциями, — гранулоцитов (эту процедуру в больнице провели впервые).
Донорскую кровь сдавали сами врачи.
– Сдача гранулоцитов — безопасная процедура, похожая на обычную сдачу крови, но требующая специальной подготовки, – говорит врач-гематолог Екатерина Сафонова.
Специалисты медцентра признаются, что случай был крайне сложным. Однако помогла командная работа — каждый внес свой вклад.
– Донорская поддержка коллег дала дополнительные шансы на выздоровление, – добавила врач Елена Караваева.
Сейчас состояние пациентки оценивают как стабильное. Она продолжает лечение.
Ранее мы писали, что врачи из Красноярска спасли десятилетнего мальчика с редким заболеванием — рабдоми...