Московский Комсомолец,
13:32, 14.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов держит на личном контроле подготовку к детской оздоровительной кампании. Министр образования Екатерина Целикова выступила с докладом.
Этим летом в области откроются 437 организаций отдыха. Это и классические загородные лагеря, и палаточные городки, лагеря труда. Отдохнуть успеют 38,1 тысячи ребят. Всего проведут 570 смен, в том числе 60 инклюзивных для 5,3 тысяч ребят, 72 специализированные смены для «Движения первых», две областные профильные смены.
«На оплату путевок направим свыше 524,6 млн руб, поддержку получат семьи в трудной жизненной ситуации, многодетные и семьи участников СВО», – подчеркнул Филимонов.
Кроме того, планируется принять летом в лагерях 750 ребят из подшефного Алчевска ЛНР.
Отдельным блоком обсуждались вопросы безопасности. За два года в данном направлении было выделено 255,5 млн рублей. Все организации имеют необходимые документы, тревожные кнопки, на территориях пройдут обработки.
Кормить отдыхающих будут местной кухней. В приготовлении блюд планируется использовать до 93% продуктов питания от местных сельхозтоваропроизводителей. На работу планируется привлечь 2,8 тысяч педагогов, вожатых и медработников. Тематика смен будет посвящена году единства народов России.