Главу строительной компании "Автодор" Рамиля Шайдуллина будут судить в Москве  Оригинал

  Российская газета, 12:04, 30.04.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Следствие обвинило главу строительной компании "Автодора" Рамиля Шайдуллина в хищении 18 миллиардов рублей.

Его, как руководителя "Автодора", посчитали виновным в том, что он вместе с субподрядчиками вывел казенные деньги, выделенные государством на строительство дороги М-12 "Восток", которая идет от Москвы до Тюмени.

Следствие подходит к концу и защита обвиняемого обратилась в Верховный суд РФ с ходатайством о передаче уголовного дела из Республики Татарстан в столичный регион. Верховный суд РФ согласился.

Просьба адвокатов объясняется тем, что в Москве находится потерпевшая организация и тут же живет большинство свидетелей.

К слову, Шайдуллина осенью прошлого года арестовывал тоже столичный суд, куда его привезли после задержания в Казани.

Официальных комментариев по делу было мало. Но по утверждению СМИ, для строительства одного из участков трассы "Автодор" привлек много субподрядчиков. Строителям якобы приходилось работать с дешевыми аналогами оригинальных материалов, которые не соответствовали ГОСТам. Субподрядчики об этом предупреждали заказчика, и говорили, что из-за этого дороги быстро придут в негодность. Но их не слышали. И некоторые субподрядчики не получили своих денег. Тогда руководитель одной из компаний решил отомстить руководителю "Автодора", написав на него заявление.

Рамиль Шайдуллин окончил Казанской государственной архитектурно-строительной академии. Он в конце 2020 года возглавил строительную ко...