Россия и Того обсудили совместное строительство гидро- и солнечной генерации  Оригинал

  ТАСС, 17:30, 12.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

МОСКВА, 12 мая./ТАСС/. Российские энергетические компании могут принять участие в реализации проектов по строительству ГЭС и солнечных электростанций в Того. Об этом сообщили в Минэнерго по итогам переговоров министра энергетики РФ и сопредседателя межправкомиссии Сергея Цивилева с министром экономики и финансов Тоголезской Республики Эссове Жоржем Барколой.

"Особое внимание было уделено сотрудничеству в энергетике как одной из основ партнерства. В области электроэнергетики рассмотрены предложения по участию российских предприятий в реализации гидроэнергетических проектов, строительстве линий электропередачи и возобновляемой генерации, в том числе в создании в республике солнечной электростанции", - говорится в сообщении.

Кроме того, стороны обсудили возможность реализации совместных проектов в нефтегазовой отрасли, в области геологоразведки и кибербезопасности объектов топливно-энергетического комплекса.

Первое заседание межправкомиссии РФ и Того

Первое заседание межправительственной российско-тоголезской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству состоится до конца 2026 года, сообщили в Минэнерго.

"В ходе переговоров была достигнута договоренность о проведении первого заседания российско-тоголезской межправкомиссии до конца 2026 года. Уже этим летом в Того будет направлена российская бизнес-миссия", - говорится в сообщении.

Как отметил Цивилев, создание межправкомисии является действенным механизмом дв...