В Новосибирском зоопарке родились десятки детёнышей разных видов животных  Оригинал

  Вести - Новосибирск, 13:37, 06.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Милые, маленькие и любопытные детёныши Новосибирского зоопарка заполонили соцсети. Потомство дали десятки счастливых пар: лесные коты, оцелоты, аргали, орангутаны, манулы. Обычно размножаться в неволе животным тяжело, но обитатели зоопарка, кажется, об этом не знают. Например, Хюррем и Султан стали родителями уже в четвёртый раз, чувствуют себя здесь комфортно и вместе со своими волчатами отдыхают в тени. Неподалёку о котятах заботится лесная кошка, а по соседству — длинноногие венценосные журавли, которых посетителям стали показывать лишь с начала июня, поэтому каждый новый человек для них в диковинку. Всего неделю назад в семействе аргали случилось пополнение, и, когда козлята подрастут, их отпустят в родные горы Алтая, где сородичей этих животных много. Долго ждали потомства и от редких пятнистых кошек. «В этом году у нас родились три дальневосточных леопарда. Это большая ценность для России и для мира в целом, потому что сейчас у нас, наверное, единственная размножающаяся пара на всю Россию и Европу», — отметила заведующая международным отделом Новосибирского зоопарка имени Р. А. Шило Татьяна Певнева. Сотрудники зоопарка надеются, что скоро родителями станут и японские макаки — молодая пара уже несколько месяцев живёт душа в душу.