1 млрд рублей взыскивают с бывших красноярских чиновников по делу о метро  Оригинал

  АиФ - Красноярск, 12:31, 15.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта krsk.aif.ru

Прокуратура края подала гражданский иск к бывшему премьеру региона Юрию Лапшину, экс-министру транспорта Константину Димитрову и экс-руководителю транспортного управления Константину Мандрову. Об этом сообщает «Проспект Мира».

Ведомство требует взыскать с них ущерб от аферы с проектом метро в размере 953 миллионов рублей (741 миллион — в федеральный бюджет, 212 — в краевой). На время суда прокуратура также просит арестовать имущество экс-чиновников на эту сумму.

Ранее обязанность вернуть деньги в бюджет возлагали только на Олега Митволя (экс-главу совета директоров) и Владимира Жаркова (экс-гендиректора компании «КрасТИСИЗ»). Уголовный суд по их делу принял такое решение ещё в 2023 году. Лапшина, Димитрова и Мандрова тогда приговорили к срокам, но не к компенсации ущерба — прокуратура считала, что их преступления не причинили прямого материального вреда.

Теперь надзорное ведомство изменило позицию и требует солидарной ответственности всех пятерых.

Ранее мы сообщали, что экс-мэра Владислава Логинова этапировали в Красноярск для суда.