В Красноярске появится генконсульство Белоруссии  Оригинал

  Лаборатория новостей, 00:18, 17.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта newslab.ru
В Красноярске и Новосибирске в ближайшей перспективе будут созданы генеральные консульства Белоруссии. Об этом сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с белорусским коллегой Максимом Рыженковым. Стороны обсудили различные вопросы сотрудничества между странами, в том числе взаимное укрепление дипломатического присутствия. Лавров отметил, что в 2025 году общее число диппредставительств Белоруссии в России увеличилось до 15, а в 2026 году открылись генеральные консульства республики в Уфе и Казани. «Завершаем процедуру согласования их образования в Красноярске и Новосибирске», — рассказал Сергей Лавров. Он также напомнил, в Белоруссии приступают к работе новые отделения российского посольства в Витебске, Гомеле и Могилеве. «Уверен, что это будет способствовать продвижению целей, поставленных нашими президентами в рамках Союзного государства, и повышению качества работы с нашими гражданами. И, конечно же, будет позитивно встречено во всех этих городах », — резюмировал Лавров. Newslab теперь в МАХ. Также новости публикуются в ОК | ВК | Дзен | Telegram