Российская газета,
14:16, 24.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Народная память о подвиге героев Брестской крепости полна не только скорби, но и гордости. Строки из книги Сергея Смирнова "Брестская крепость" высечены на памятнике "Скорбь". Его торжественно открыли 21 июня заместитель премьер-министра Республики Беларусь Наталья Петкевич и Государственный секретарь Союзного государства Сергей Глазьев.
"И в каждом доме, и в любой семье не угасает память о войне..." - Наталья Петкевич прочла строки из стихотворения школьницы. "Когда читаешь такие строки, написанные молодым поколением, сразу получаешь ответ на вопрос. Такие памятники нужны, и их много не бывает", - сказала заместитель премьер-министра Беларуси.
"Мемориал "Брестская крепость-герой" - это символ мужества, символ несгибаемого героизма, который глубоко проникает в сердце каждого человека. Почти все защитники Брестской крепости погибли. И каждый погибший оставил мать. Многие оставили детей, жен. И женщины - это главные жертвы этой войны. Они несут в себе скорбь бесконечную в течение всей своей жизни. И скорбь безграничная", - сказал Сергей Глазьев.
Образом скорбящей женщины для скульптурной композиции стал снимок фотографа Ананьева, который снял вдову лейтенанта Кузнецова в крепости в 1965 году, рассказал "СОЮЗу" директор мемориального комплекса Александр Коркотадзе. Он объяснил выбор места установки памятника: "Там была после войны обнаружена знаменитая надпись: "20 июля 1941 года. Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина".
Новая мемо...