В Курской области зафиксирован рост случаев заболевания боррелиозом  Оригинал

  Московский Комсомолец, 13:37, 13.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

С начала года жертвами клещей стали 278 жителей Курской области. В их числе - 114 несовершеннолетних, дети и подростки. Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, по сравнению с прошлым годом число пострадавших сократилось почти в два раза. За аналогичный период 2025 года за медицинской помощью из-за укусов клещей обратились 465 курян.

Диагноз «иксодовый клещевой боррелиоз» уже подтверждён у трёх местных жителей.

- Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии Курской области провели лабораторные исследования и выяснили, что более 14% отловленных членистоногих являются носителями опасных бактерий. Чаще всего в клещах обнаруживались возбудители боррелиоза, реже – анаплазмы, - отметили в ведомстве.