Жительница Моргаушского округа перевела деньги мошенникам  Оригинал

  Московский Комсомолец, 14:50, 19.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Обычная просьба в переписке обернулась для 58 летней жительницы Моргаушского округа потерей денег. В ноябре 2025 года ей пришло сообщение от знакомой с просьбой одолжить 15 тысяч рублей на пару дней.

Женщина поверила и перевела деньги по указанным реквизитам. Позже выяснилось, что аккаунт знакомой был взломан, а переписку вели мошенники. Деньги потерпевшей никто не вернул.

По факту обмана полиция возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Как установили правоохранители, деньги были перечислены на банковский счёт жительницы Челябинска. Через неё средства затем обналичили. Таких людей часто называют дропперами - они предоставляют свои счета для перевода или вывода чужих денег.

Прокуратура Моргаушского района обратилась в суд с иском о взыскании с женщины 15 тысяч рублей, а также процентов за пользование чужими денежными средствами. Суд требования удовлетворил.

После вступления решения в законную силу его направят судебным приставам для принудительного исполнения.

Эта история ещё раз напоминает: если в мессенджере или соцсети знакомый просит срочно перевести деньги, лучше сначала позвонить ему лично. Один короткий звонок может уберечь от мошенников.