Российская газета,
10:30, 25.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
На 12-й сессии Законодательного собрания Новосибирской области депутаты сразу в двух чтениях рассмотрели закон об исполнении регионального бюджета за 2025 год.
С основным докладом по вопросу выступил заместитель председателя правительства области - министр финансов и налоговой политики Виталий Голубенко. Он отметил, что в 2025 году исполнение бюджета "проходило под знаком ослабления поступления собственных доходов, а также в результате еще трех факторов влияния, включая сохранение внешнеэкономических ограничений, удержание Банком России высокой ключевой ставки, а также рост издержек в производстве товаров, работ и услуг".
- По итогам года мы получили сверхзаимствования, поскольку снижение доходов было более значительным, чем мы могли принять меры по ограничению роста расходов. Тем не менее, завершая финансовый год, область вышла без просроченной кредиторской задолженности, что создало, в определенном смысле, конъюнктурные преимущества для бюджета 2026 года, который формировался также в достаточно жестких условиях, - прокомментировал министр финансов и налоговой политики.
Вице-спикер - председатель комитета Заксобрания по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Ирина Диденко перечислила основные рекомендации правительству области.
- Первое, необходимо обеспечить выполнение перечня поручений президента РФ по "обелению" отдельных секторов экономики, в том числе усилить работу по повышению собираемости налогов, с...