Ученые предупредили новосибирцев о сильной магнитной буре  Оригинал

  Вечерний Новосибирск, 12:57, 04.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта vn.ru
По данным Института космических исследований РАН, к Земле несется огромная магнитная буря, которая достигнет уровня G3. Это сильный шторм. Несколько облаков плазмы, которые Солнце выбросило во время недавней серии мощных вспышек, соединились в одно гигантское облако и теперь летят прямо на нас. Размеры этого плазменного скопления поражают — около 200 миллионов километров. Из-за этого геомагнитное возмущение будет непрерывным. Многие новосибирцы почувствуют бурю на себе. В такие дни метеозависимые люди часто жалуются на сильные мигрени, скачки давления, слабость или бессонницу. Врачи советуют не нагружать себя физически, пить больше воды и постараться лечь спать пораньше. Но буря может ударить не только по здоровью. Класс G3 опасен для техники: могут барахлить навигаторы, GPS и спутниковая связь. И если сегодня вечером навалится необъяснимая усталость, теперь вы точно знаете, почему.