В Хабаровском крае почтили память павших в день 85-летия начала Великой Отечественной войны  Оригинал

  Байкал 24, 04:34, 22.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта baikal24.ru
Сегодня, в день 85-летия начала Великой Отечественной войны, заседание президиума правительства Хабаровского края началось с минуты молчания в память о тех, кто отдал жизнь в борьбе с нацизмом, сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края. Губернатор края Дмитрий Демешин в своём выступлении подчеркнул, что советские люди, включая жителей Дальнего Востока, вынесли на своих плечах главный удар оккупантов, но дали им достойный отпор. «Наш народ встал насмерть, защищая Родину, и в итоге разгромил агрессора, одержав Великую Победу», – отметил он. По словам Дмитрия Демешина, Великая Отечественная война осталась самой масштабной и разрушительной в истории, но борьба с фашистской идеологией продолжается и сегодня в рамках проводимой специальной военной операции. Губернатор также выразил глубокую признательность героям прошлого – тем, кто ценой собственной жизни защищал страну, в том числе боевым ветеранам Дальнего Востока, сражавшимся против милитаристской Японии. «Их доблесть и подвиг навсегда останутся в нашей памяти. Светлая память всем павшим и тем ветеранам, кого мы уже потеряли», – сказал он. После слов губернатора участники заседания почтили память погибших минутой молчания. Параллельно в Хабаровске состоялась церемония возложения венков к Вечному огню мемориала Славы, посвящённая Дню памяти и скорби. Кроме того, по всей России – от столицы до самых отдалённых сёл – в рамках международной акции «Огненные картины войны» были зажжены тысячи ...