США сократили число бригадных боевых групп в Европе  Оригинал

  Московский Комсомолец, 22:37, 19.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
США сократили число бригадных боевых групп в Европе

Пентагон объявил о сокращении числа бригадных боевых групп в Европе до трех

Министерство обороны США официально подтвердило сокращение своего военного присутствия в Европе, объявив об уменьшении количества дислоцированных там бригадных боевых групп с четырех до трех.

Как заявил представитель Пентагона Шон Парнелл, это решение стало итогом многомесячного стратегического анализа и, по сути, откатывает американское военное присутствие на континенте к уровню 2021 года. Прямым следствием этой реструктуризации, по его словам, является временная задержка отправки войск в Польшу, которую Парнелл при этом назвал «образцовым союзником».

Ранее Пентагон уже отменил развертывание второй бронетанковой бригады первой кавалерийской дивизии численностью более 4 тысяч военнослужащих с соответствующей техникой, однако тогда причины этого решения не раскрывались.

Ранее сообщалось, что Вэнс высказался о планах США изменить военное присутствие в Европе.