Военнослужащие из Карелии вернулись из украинского плена  Оригинал

  Московский Комсомолец, 07:01, 27.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

26 июня Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле «160 на 160». В рамках этого обмена на подконтрольной Киеву территории были возвращены 160 российских военнослужащих, взамен украинским сторонам передали 160 военнопленных сил Украины.

По информации уполномоченного по правам человека в Карелии Дмитрия Егорова, среди освобожденных из плена — трое жителей нашего региона. Сейчас все возвращённые бойцы находятся в Беларуси, где им оказывают необходимую медицинскую и психологическую помощь. 

Рядом с военнослужащими работает уполномоченный по правам человека в России — Яна Лантратова, которая следит за их состоянием и условиями поддержки.

Родные и близкие подтвердили информацию о возвращении земляков. В Министерстве уточнили, что после прохождения медобслуживания и реабилитации в Беларуси, военнослужащие будут доставлены в Россию. Там их разместят в специализированных медицинских учреждениях для дальнейшего лечения.

Обмен проводился при посредничестве Объединённых Арабских Эмиратов. Российское военное ведомство выразило благодарность помощь в этом процессе.