Умение терпеть  Оригинал

  Ведомости, 21:29, 24.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта vedomosti.ru

Как хорошо, когда есть свободный рынок – ведь он может свободно падать (с небольшими передышками) несколько недель подряд, в один понедельник 22 июня 2026 г. пережить сильнейшее падение с сентября 2022 г. и оказаться на минимуме с марта 2023 г.

Падение индекса Мосбиржи на 4,23% 22 июня некоторые медиа называли «кровавой баней» и шутили, что акции «Газпрома» стоили дешевле «Доширака» (ниже 100 руб.). Если это баня, то что тогда такое падение на 5%? А на 10%? С другой стороны, какой журналист не любит сгущать краски. Во вторник фондовый рынок попытался выйти в зеленую зону, но в среду снова в красной – более чем на 2%.

До 2022 г. такое обрушение рынка действительно было ощутимым – что уж говорить, я писала газетные тексты о падении на целый 1%. Но напомню, что в те времена рынком правили не розничные инвесторы и их эмоции, а крупные институционалы-нерезиденты: на них приходилось 60% всего free-float акций. И когда этих участников рынка убрали, падение на 4,23% выглядит не кровавой баней, а небольшой истерикой из-за того, что ЦБ ставку снизил на 0,25, а не на 0,50 п. п.

Одно ясно: мы пока что лишь отдаляемся от цели достичь капитализации фондового рынка в 66% от ВВП к 2030 г. В октябре 2025 г. ЦБ называл цифру в 24,1% – сейчас она и того ниже. Последние годы государство последовательно убеждает граждан становиться инвесторами: о...