Московский Комсомолец,
16:11, 12.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Президент Словакии Пеллегрини выступил за налаживание диалога ЕС и России
Президент Словакии Петер Пеллегрини заявил о необходимости немедленного запуска дискуссии между Европейским союзом и Российской Федерацией для обсуждения путей разрешения конфликта на Украине. По мнению словацкого лидера, Брюссель не может позволить себе оставаться пассивным наблюдателем процесса.
«Мы говорили о военном конфликте на Украине и необходимости начать дискуссию и на европейском уровне с Россией. Мы не можем ждать, пока дискуссию о завершении войны будут вести только США», — заявил Пеллегрини по итогам встречи в Славковском формате, в которой также приняли участие представители Чехии и Австрии.
Президент Словакии подчеркнул, что Евросоюзу следует как можно скорее определить представителя, который возьмет на себя роль переговорщика с российской стороной. Пеллегрини признал, что процесс будет сложным, однако отсутствие прямой коммуникации приведет к маргинализации европейских интересов.
«Без коммуникации мы останемся в стороне и будем лишь смотреть на то, какие соглашения заключат при возможном мирном решении этого конфликта США с РФ и Украиной», — резюмировал политик.
Читайте материал: ""Хватит уже": в Польше ...