Россиян будут строже наказывать за подделку медсправок  Оригинал

  Лаборатория новостей, 11:00, 28.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта newslab.ru
Депутаты Госдумы приняли закон, который вводит строгую ответственность за подделку и использование фиктивных медицинских документов об отсутствии опасных инфекций, включая ВИЧ. Об этом пишет Ямал 1. За подделку, продажу и использование липовых справок нарушителям грозит ограничение свободы до трех лет, штраф от 500 тысяч до 1 миллиона рублей, принудительные работы до четырех лет или реальный срок до четырех лет с возможным штрафом. Еще жестче накажут за использование фальшивок об отсутствии инфекций, опасных для окружающих, в том числе ВИЧ. Здесь предусмотрены ограничение свободы на срок от двух до четырех лет, принудительные работы до пяти лет или лишение свободы до пяти лет, а штраф составит от 800 тысяч до 1,5 миллиона рублей. Если преступление совершено группой лиц по сговору, с использованием интернета или служебного положения, наказание становится суровее: лишение свободы от трех до шести лет, штраф от 1 до 2 миллионов рублей и запрет занимать определенные должности на пять лет. Фото на главной: magnific.com Newslab теперь в МАХ. Также новости публикуются в ОК | ВК | Дзен | Telegram